Универсальный двигатель – это двигатель который может использоваться в производстве большого количества видов техники. Универсальные двигатели – это бензиновые, дизельные, двигатели внутреннего сгорания, электрические и другие двигатели с широкими возможностями использования в разных технических, производственных, строительных, научных и других сферах. Основная функция универсальных двигателей является выработка вращательных движений необходимой мощности и крутящего момента для различных агрегатов, устройств и оборудования.

Двигатель универсальный бензиновый и дизельный часто называется двигатель общего назначения (ДОН) их используют на устройствах и технике требующие автономного использования в дали от стационарных сооружений, например генератор или мотопомпа. Универсальный электродвигатель используется на стационарной технике, которая располагается в близи электросетей для питания электродвигателя, например насосные станции, станки и оборудование.

Двигатели универсальные это незаменимые устройства позволяющие решить любую задачу, связанную вращением агрегатов, устройств и оборудования с разными потребностями мощности, крутящего момента и скорости вращения.